NEWS & TOPICS

総合案内2020.02.07

学長賞及び優秀学生賞の表彰状授与式が行われました

2020年2月5日(水)、A棟A312講義室において、学長賞及び優秀学生賞表彰状授与式(後期)が行われました。

学長賞及び優秀学生賞は、本学に在籍する学生又は本学課外活動規定による学生団体が顕著な業績を挙げた場合と奨励すべき活動成果を挙げた場合に表彰する制度です。

受賞した学生・団体には、渡辺泰裕学長、見山克己学生支援センター長から表彰状と副賞が授与され、受賞者から感謝の言葉が述べられました。

 

【学長賞受賞者】
○協学会執行部 建築学科 室井 遥さん
・第52期協学会委員長としての組織の統率及び活動による本学への貢献

○薬学科 廣瀬 由奈さん
・日本社会薬学会第38年会 学部学生優秀発表賞 受賞

○義肢装具学科 冨樫 莉菜さん、澤舘 勇太さん
・福祉機器コンテスト2019学生部門 優秀賞 受賞

○メディアデザイン学科 Crown Pig:網島 彰紀さん、木村 太一さん、近藤 拓朗さん、近藤 駿平さん、出町 祐人さん、関口 和弥さん
・ゲーム学会 第17回ゲーム作品コンペ 優秀賞 受賞

○メディアデザイン学科 Gloria:小林 智士さん、山崎 航希さん、石井 秀佳さん、舘田 海人さん
・PSSU Japan College Arena 準優勝
・PUBG Survival Series 2019 UNIVERSITY GLOBAL 4位入賞

○臨床工学科 佐藤 友作さん

○診療放射線学科 川合 美帆さん、佐藤 哲太さん、永田 龍さん、佐藤 颯さん、河瀬 真紀さん、伊賀 朝香さん
・2019年度 医療情報技師能力検定試験 合格

○臨床工学科 横山 智哉さん、山口 雄大さん、松尾 瞳さん、木村 太一さん、稲原 真矢さん、木田 直弥さん、越山 裕平さん、近江谷 誠人さん、樫村 圭紀さん、柿﨑 美里さん、藤山 春樹さん、土田 健太さん
・第25回 第1種ME技術実力検定試験 合格

○医療技術学専攻 恩地 諒さん
・2019年度 医学物理士認定試験 合格

【優秀学生賞受賞者】

○薬学科 竹島 直哉さん
・日本薬学会北海道支部第146回例会 学生優秀ポスター賞 受賞

○理学療法学科 野尻 朋香さん
・第55回書創展 蘭華賞 受賞

○メディアデザイン学科 對馬 善紀さん、岩坂 憲樹さん
・精密工学会北海道支部第19回CAD/CGモデリングコンテスト 優秀作品賞 受賞

○メディアデザイン学科 青郷 優貴さん
・産学官連携企画『土屋ホームトピアショップバッグデザインコンペ』「ecoスタイルデザイン 札幌市長賞」 受賞
・『2019年度 新聞広告クリエーティブコンテスト』最終審査 通過

○メディアデザイン学科 髙橋 龍さん
・産学官連携企画『土屋ホームトピアショップバッグデザインコンペ』「北のデザイン賞」受賞

○機械工学科 ムックリ:岩谷 大吾さん、古屋 隆弘さん、栗原 直哉さん、相内 一輝さん、齋藤 拓海さん、竹花 豪起さん、大橋 拓斗さん
・第19回 ロボット・トライアスロン大会 総合優勝

○宇宙開発研究同好会 MOMIJI:髙橋 俊暉さん、佐渡 悠希さん、相良 翼さん、森 一茶さん
・「NASA International Space Apps Challenge 2019 in sapporo」さくらインターネット賞 受賞

○宇宙開発研究同好会 COMET:梅津 健広さん、福井 俊貴さん、梶谷 朔矢さん、芳賀 和輝さん
・「NASA International Space Apps Challenge 2019 in sapporo」TSUKUMO賞 受賞

○宇宙開発研究同好会 ラジオワッチ:芳賀 和輝さん、森 一茶さん
・北海道起業家甲子園2019 最優秀賞 受賞

○宇宙開発研究同好会 漆黒の剣:髙橋 伶斗さん、芳賀 和輝さん
・「Web×IoT メイカーズチャレンジ 2019-2020 in 札幌」アイディア賞 受賞

○宇宙開発研究同好会 +Professional:加藤 祐基さん、髙橋 俊暉さん、福井 俊貴さん、梅津 健広さん、相良 翼さん
・「Web×IoT メイカーズチャレンジ 2019-2020 in 札幌」Web賞 受賞

○メディアデザイン学科 Aグループ:矢萩 聖磨さん、原田 凜久さん、石橋 大輝さん、古瀬 優花さん
・「課題解決プロジェクト_season4」佳作 受賞

○メディアデザイン学科 HUS_4 CAROL:今村 友香さん、小湊 梨奈さん、稲垣 幸之介さん、酒井 颯太さん、鎌谷 陽至さん、原田 弥さん
・paseo creators camp Vol.10 グランプリ 受賞

○山岳部 石川 真哲さん
・第18回スポーツクライミング 北海道選手権 ビギナークラス 2位

○山岳部 岸本 武蔵さん
・第18回スポーツクライミング 北海道選手権 オープン男子 優勝

○水泳同好会 遠藤 颯さん
・第12回北部学生選手権水泳競技大会 男子 200m平泳ぎ 第2位

○空手道部 浦島 大生さん
・第49回北海道学生空手道選手権大会 男子個人組手 準優勝

○ライフル射撃部 中野 泰寛さん
・2019年度春季「北海道学生スポーツ射撃競技大会 男子10mエアーライフル立射60発競技」第1位

○弓道部 [団体]
・第66回全道学生弓道選手権大会 女子団体優勝
・第51回全道学生弓道新人大会 団体優勝

○模型部 [団体]
・北海道モデラーズエキシビジョン2019 独特賞 受賞

○都市環境学科 中村 拓生さん、中川 総司さん、清野 皓太さん、西村 秀さん、五十嵐 瑞姫さん、福井 佑介さん、仁木 翔也さん、脇本 航輝さん、佐々木 晶之さん
・令和元年度技術士第一次試験(建設部門) 合格

○薬学科 友近 愛彩さん
・令和元年度 登録販売者試験 合格

○診療放射線学科 平野 佑亮さん、大澤 陸さん、新濱 聖さん、瀬尾 樹生さん、筒井 稔喜さん、小林 航さん、中山 光太さん、中野 皓正さん、神蔵 駿さん
・第1種放射線取扱主任者試験 合格

○医療技術学専攻 堀田 蛍さん
・第58回日本生体医工学会北海道支部大会研究奨励賞 受賞

今回表彰された皆さん

受賞された皆さん、おめでとうございます。

今後の更なる活躍に期待しています。

 

一覧へ戻る

ニュース&トピックス

NEWS&TOPICS

カテゴリ別

  • 資料請求資料請求